• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Боградский сельсовет » Проекты НПА » ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Боградского сельсовета проект «____» __________ 2016г. № _____

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Боградского сельсовета проект «____» __________ 2016г. № _____

Автор: bograd66 от 19-12-2016, 12:12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

администрации Боградского сельсовета

 

проект

«____» __________ 2016г.                          с. Боград                                    № _____

 

Об утверждении Требований к порядку

разработки и принятия правовых актов

о нормировании в сфере закупок для

обеспечения муниципальных нужд,

содержанию указанных актов и обес-

печению их исполнения 

 

В соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», руководствуясь ст.44 Устава Боградского сельсовета, ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения согласно приложению.

2. Настоящее постановление опубликовать в газете «Родная Земля» и разместить на официальном сайте Боградского сельсовета в сети Интернет.

3. Настоящее постановление вступает в силу с даты его опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2017 года.

4. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

 

Глава Боградского сельсовета                                                                         А.Н. Райков

Приложение

к Постановлению администрации

Боградского района № ___

 «___» ________2016г.

 

ТРЕБОВАНИЯ

к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

 

Глава 1. Общие положения

 

1.1. Настоящие Требования устанавливают требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения (далее – Требования). Требования разработаны в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2015 № 476 «Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения».

 

Глава 2. Требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

2.1. Настоящие Требования определяют требования к порядку разработки и принятия, содержанию, обеспечению исполнения следующих правовых актов, устанавливающих:

- порядок определения нормативных затрат на обеспечение функций органов местного самоуправления и подведомственных им казенных учреждений (далее - нормативные затраты);

- порядок определения требований к закупаемым органами местного самоуправления и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);

- нормативные затраты на обеспечение функций органов местного самоуправления  и подведомственных им казенных учреждений;

- требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым органами местного самоуправления и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями.

2.2. Правовые акты, указанные в пункте 2.1 настоящих Требований, разрабатываются в форме проектов правовых актов в соответствии с Уставом Боградского сельсовета.

2.3. Проекты правовых актов, указанные в абзацах втором и третьем пункта 2.1 настоящих Требований, разрабатываются администрацией Боградского сельсовета.

2.4. Проекты правовых актов, указанные в абзацах четвертом и пятом пункта 2.1 настоящих Требований, разрабатываются органами местного самоуправления, являющихся в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации главными распорядителями бюджетных средств (далее - органы  местного самоуправления).

2.5. Правовые акты, указанные в абзацах четвертом и пятом пункта 2.1 настоящих Требований, могут предусматривать право руководителя органа местного самоуправления утверждать нормативы количества и (или) нормативы цены товаров, работ, услуг.

2.6. Согласование и утверждение правовых актов, указанных в пункте 2.1 настоящих Требований, осуществляется в порядке, определенном инструкцией по делопроизводству.

2.7. Внесение изменений в правовые акты, указанные в пункте 2.1 настоящих Требований, осуществляются в порядке, установленном для их принятия.

2.8. Правовые акты, указанные в абзацах четвертом и пятом пункта 2.1 настоящих Требований, пересматриваются ежегодно, не реже одного раза в год.

Основаниями для внесения изменений в правовые акты являются:

- изменение полномочий и функций органов местного самоуправления и (или) подведомственных им казенных и бюджетных учреждений;

- изменение стоимости планируемых к закупке товаров, работ, услуг;

- уменьшение объемов финансирования.

2.9. Проекты правовых актов, указанных в пункте 2.1 настоящих Требований, подлежат обязательному обсуждению в целях осуществления общественного контроля.

2.10. В целях осуществления общественного контроля проекты правовых актов, указанных в пункте 2.1 настоящих Требований, размещаются исполнителями указанных проектов в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте Боградского сельсовета в сети Интернет.

2.11. Срок проведения обсуждения в целях общественного контроля устанавливается исполнителями проектов правовых актов, указанных в пункте 2.1 настоящих Требований, и не может быть менее 10 календарных дней со дня размещения указанных проектов в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте Боградского сельсовета в сети Интернет.

2.12. Исполнители проектов правовых актов, указанных в пункте 2.1 настоящих Требований, рассматривают предложения общественных объединений, юридических и физических лиц, поступившие в электронной или письменной форме в срок, установленный с учетом положений пункта 2.11 настоящих Требований, в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан.

2.13. Исполнители проектов правовых актов, указанных в пункте 2.1 настоящих Требований, не позднее 3 рабочих дней со дня рассмотрения предложений общественных объединений, юридических и физических лиц размещают эти предложения и ответы на них в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок.

2.14. По результатам обсуждения в целях общественного контроля исполнители проектов правовых актов при необходимости принимают решения о внесении изменений в проекты правовых актов, указанных в пункте 2.1 настоящих Требований, с учетом предложений общественных объединений, юридических и физических лиц.

2.15. Проекты правовых актов, указанных в абзацах третьем и пятом пункта 2.1 настоящих Требований подлежат обязательному предварительному обсуждению на заседаниях общественного совета при администрации Боградского сельсовета (далее – общественный совет).

2.16. Общественный совет рассматривает проекты правовых актов, указанных в абзацах третьем и пятом пункта 2.1 настоящих Требований, в соответствии с положением об общественном совете и принимает одно из следующих решений:

а) о необходимости доработки проекта правового акта;

б) о возможности принятия правового акта.

2.17. Решение, принятое общественным советом, оформляется протоколом, который не позднее 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения размещается исполнителями проектов правовых актов, указанных в пункте 2.1 настоящих Требований, в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок.

2.18. В случае принятия решения, указанного в подпункте «а» пункта 2.16 настоящих Требований, органы местного самоуправления утверждают правовые акты, указанные в абзацах третьем и пятом пункта 2.1 настоящих Требований, после их доработки в соответствии с решениями, принятыми общественным советом.

2.19. Органы местного самоуправления до 01 июня текущего финансового года принимают правовые акты, указанные в абзацах четвертом и пятом пункта 2.1 настоящих Требований.

2.20. Исполнители проектов правовых актов в течение 7 рабочих дней со дня принятия правовых актов, указанных в пункте 2.1 настоящих Требований, размещают эти правовые акты в установленном порядке в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте Боградского сельсовета в сети Интернет.

2.21. Правовой акт администрации Боградского сельсовета, утверждающий порядок определения требований к закупаемым органами местного самоуправления и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), должен определять:

а) порядок определения значений характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), включенных в утвержденный администрацией Боградского сельсовета перечень отдельных видов товаров, работ, услуг;

б) порядок отбора отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых органами местного самоуправления и подведомственными указанным органам казенными учреждениями и бюджетными учреждениями (далее - ведомственный перечень);

в) форму ведомственного перечня.

2.22. Правовой акт администрации Боградского сельсовета, утверждающий порядок определения нормативных затрат на обеспечение функций органов местного самоуправления  и подведомственных им казенных учреждений, должен определять:

а) классификацию затрат, связанных с закупкой товаров, работ, услуг;

б) порядок расчета нормативных затрат, в том числе формулы расчета.

в) требование об определении нормативов количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированных по должностям работников и (или) категориям должностей работников.

2.23. Правовые акты органов местного самоуправления, утверждающие требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым органами местного самоуправления и подведомственными им казенными и бюджетными  учреждениями, должны содержать следующие сведения:

а) наименования заказчиков, в отношении которых устанавливаются требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);

б) перечень отдельных видов товаров, работ, услуг с указанием характеристик (свойств) и их значений.

2.24. Органы местного самоуправления разрабатывают и утверждают индивидуальные, установленные для каждого работника, и (или) коллективные, установленные для нескольких работников, нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг по структурным подразделениям.

2.25. Правовые акты органов местного самоуправления, утверждающие нормативные затраты на обеспечение функций органов местного самоуправления и подведомственных им казенных учреждений, должны определять:

а) порядок расчета нормативных затрат, для которых правилами определения нормативных затрат не установлен порядок расчета;

б) нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категориям должностей работников.

2.26. Правовые акты, указанные в абзацах четвертом и пятом пункта 2.1 настоящих Требований, могут устанавливать требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым одним или несколькими заказчиками, и (или) нормативные затраты на обеспечение функций органов местного самоуправления и (или) одного или нескольких подведомственных им казенных и бюджетных учреждений.

2.27. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг и нормативные затраты применяются для обоснования объекта и (или) объектов закупки соответствующего заказчика.

 

Глава Боградского сельсовета                                                              А.Н. Райков

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru