• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Боградский сельсовет » Информация » Об инициативных проектах

Об инициативных проектах

Автор: bograd66 от 16-04-2024, 12:59

Об инициативных проектах

(общие сведения, порядок рассмотрения финансовой поддержки)

 

Инициативный проект – документально оформленное инициатором предложение для реализации приоритетных для жителей мероприятий по решению вопросов местного значения на территории Боградского сельсовета.

 

Инициатор:

–группа граждан (не менее 10 чел, в возрасте 16 лет и старше и проживающих на территории Боградского сельсовета);

-юр.лица, осуществляющих деятельность на территории Боградского сельсовета (кроме бюджетных, автономных и казенных учреждений);

-некоммерческие организации и общественные объединения, осуществляющие деятельность на территории Боградского сельсовета.

Инициатор проекта имеет право участвовать в заседаниях рабочей группы Администрации сельсовета по рассмотрению проектов, а также ему обеспечивается возможность участия в рассмотрении конкурсной комиссии проекта и изложение своих позиций по нему.

Инициатор победившего проекта принимает трудовое и (или) имущественное участие в реализации проекта, составляет техническое задание на заключение контракта по реализации проекта (при необходимости), согласовывает техническое задание по проекту, участвуют в приемке результатов работ и подписании акта.

Инициатор победившего проекта вносит инициативные платежи в бюджет сельсовета (если проектом предусмотрено финансовое участие).

 

Инициативные платежи – денежные средства добровольно уплачиваемые инициаторами проекта в бюджет в целях реализации конкретного проекта. Вносятся на счет сельсовета не позднее 10 дней со дня опубликования итогов конкурсного отбора при признании проекта победителем. В случае, если проект не был реализован, средства возвращаются на счет инициатора. При неполном освоении средств, средства возвращаются пропорционально общим суммам внесенных инициативных платежей в целях реализации данного проекта.

 

Территория Боградского сельсовета в рамках реализации инициативного проекта:

-включает: группы жилых домов; дворовые территории домов, территории общего пользования; сельского населенного пункта или часть этих территорий;

-определяются инициаторами самостоятельно. Инициатор может обратиться в Администрацию сельсовета с заявлением для оценки территории на предмет возможности реализации инициативного проекта с описанием ее границ и приложением схемы территории либо части территории, а также кратким описанием инициативного проекта.

Инициативный проект должен содержать обязательные сведения, такие как:

-описание проблемы, обоснование предложений по решению указанной проблемы, описание ожидаемого результата реализации, расчет необходимых расходов на реализацию, сроки, информация о финансовом и трудовом участии инициатора, количество благополучателей, а также предложения по последующему содержанию создаваемого объекта.

Проект до его внесения в Администрацию сельсовета подлежит обсуждению и  рассмотрению на сходе, собрании или конференции  граждан,  в целях обсуждения Проекта, определения его соответствия интересам жителей Боградского сельсовета или его части, целесообразности реализации Проекта. После обсуждения  и  рассмотрения  Проектов  по  ним проводится голосование  жителей.  По  результатам голосования Проекты,   получившие   поддержку  жителей,  направляются  в  Администрацию сельсовета.

 

Инициативный проект не может предусматривать реализацию мероприятий:

-осуществляемых в отношении объектов, находящихся в государственной и (или) частной собственности, бесхозяйных объектов;

-осуществляемых в отношении объектов, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Боградский район, Боградского сельсовета, предоставленных в пользование и (или) во владение гражданам и (или) юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений);

-осуществляемых в отношении объектов культового и религиозного назначения;

-направленных на выполнение землеустроительных работ;

-направленных на изготовление технических паспортов объектов, паспортов энергетического обследования объектов;

-направленных на формирование (изменение) схем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения;

-направленных на капитальное строительство, строительство, реконструкцию, требующие проведения проверки достоверности определения сметной стоимости и (или) прохождения государственной экспертизы;

-нарушающих целевое назначение земельных участков на территории Боградского сельсовета;

-влекущих негативное воздействие на окружающую среду.

 

Приоритетные направления реализации инициативного проекта указываются в объявлении о проведении конкурса инициативных проектов в соответствующем году и могут быть следующими:

-проведение текущего ремонта объектов муниципальной собственности;

-организация детских и спортивных площадок;

-благоустройство территорий, устройство уличного освещения;

-ремонт автомобильных дорог, устройство тротуаров, пешеходных переходов (дорожек), остановочных пунктов;

-создание инфраструктуры для организации и проведения
культурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе ярмарок, выставок, концертов;

-и другие.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru