• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Боградский сельсовет » Информация » УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ информирует:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ информирует:

Автор: bograd66 от 4-04-2023, 14:19

Кому позволено  платить меньше налогов или не платить вообще?

 

Физические лица обязаны уплатить налоги, а именно НДФЛ не удержанный налоговым агентом,  налог на имущество, земельный  и транспортный налоги  по полученному из налогового органа уведомлению. Но надо знать, что у некоторых налогоплательщиков по имущественным  налогам есть льготы и вычеты, при наличии которых, можно уменьшить сумму налога к уплате  или не платить вообще. Кому полагаются налоговые льготы и вычеты , а также  о том,  как их получить, - расскажет начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Республике Хакасия  Нина Ельцова.

 

Какие категории физических лиц  могут воспользоваться льготами по имущественным налогам?

К наиболее распространенным льготным категориям относятся: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, военнослужащие, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, а также  граждане, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей.

 

Где можно  узнать о праве на льготу?

Ознакомится с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по имущественным налогам в разрезе каждого муниципального образования можно с помощью интернет - сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.gov.ru), либо обратившись в налоговый орган или  контакт-центр ФНС России по тел. 8 800 – 222-22-22.

 

Какими льготами пользуются пенсионеры?

Для данной категории предусмотрена льгота по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов, не используемых в предпринимательской деятельности, в отношении одного объекта каждого вида:  квартира или комната,  жилой дом, гараж или машино-место.

Кроме того, дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

По земельному налогу. В соответствии с НК РФ предусмотрен  налоговый вычет,  уменьшающий налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка.  То есть,  налог будет исчисляться  с площади превышающей 6 соток земельного участка.

По транспортному налогу. В соответствии с Законом Республики Хакасия № 66 «О транспортном налоге» для пенсионеров по старости предусмотрена льгота  в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с., либо одного грузового автомобиля с мощностью двигателя до 80 л. с., или мотоцикла (мотороллера) с мощностью двигателя до 35 л. с., или одного  катера (моторной лодки, других водных транспортных средств). 

 

Для граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, установлены меры налоговой поддержки?

Льготы для мобилизованных и членов их семей  были  экстренно введены органами местного самоуправления,  а также правительством Республики Хакасия  в конце 2022 года. Они распространили свое действие применительно к 2021 году, а  в отдельных случаях  продлены и на 2022 год. Так, льгота была предоставлена на одно транспортное средство без ограничения по мощности.  А так же практически все муниципалитеты предоставили льготы по всем объектам. Однако налогоплательщикам лучше уточнить информацию о предоставленных муниципальными образованиями РХ льготах на сайте ФНС России или в налоговой службе.

 

Какие льготы предусмотрены для военнослужащих в Республике Хакасия?

По налогу на имущество для военнослужащих, ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, родителей и супругов военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей,  предусмотрены льготы в отношении объектов, не используемых в предпринимательской деятельности,  на один объект каждого вида: квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место.

 

По транспортному налогу для  ветеранов боевых действий предусмотрена льготана одно  транспортное средство:  на один легковой  автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с., либо один грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 80 л. с., или  один мотоцикл (мотороллер) с мощностью двигателя до 35 л. с., или один  катер (моторную лодку).

До 2020 года  льгота предоставлялась на одно транспортное средство одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 л. с., грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 80 л. с., мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 35 л. с.

По земельному  налогу ветераны боевых действий имеют право на  вычет по земельному налогу в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Налоговый вычет по земельному налогу это - уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности физического лица .

 

А какие льготы положены многодетным семьям?

Сразу же хочу обратить внимание, что в налоговом законодательстве отсутствует льготная категория – «многодетные», льготы установлены для  граждан, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей. 

Для них предусмотрены следующие льготы:

- уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

- дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта каждого вида.    

В Республике Хакасия граждане, на иждивении которых находятся трое и более несовершеннолетних детей, освобождены от уплаты налога за  одно транспортное средство без ограничения  мощности. Льготой могут воспользоваться как один, так и второй родитель, если каждый из них владеет транспортом.

 

А если доля квартиры принадлежит ребенку в многодетной семье, то льгота будет применена  собственнику,  т.е. ребенку?

Нет, льгота предусмотрена только для родителей. На ребенка, в чью собственность выделена доля, будет исчисляться налог.

 

Налогоплательщикам необходимо заявлять льготу или налоговая предоставит  её самостоятельно ?

С 2019 года введен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот, но есть определенные условия.

Если пенсия была назначена до 2019 года, и налогоплательщик не обращался в налоговый орган с заявлением на льготу, так как отсутствовала собственность, то при появлении собственности  в  2019 и последующие годы, льгота автоматически предоставлена не будет. Таким лицам необходимо о льготе заявить в налоговую службу.

Беззаявительный порядок не распространяется на отцов, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей, они  тоже должны подать заявление на льгот

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru