• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Боградский сельсовет » Проекты НПА » ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ БОГРАДСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ БОГРАДСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

Автор: bograd66 от 18-06-2020, 10:26

ПРОЕКТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 администрации Боградского  сельсовета

 

«___»____2020г.                                    с.Боград                                        № _____

 

Об утверждении Положения об экспертной комиссии

администрации Боградского сельсовета Боградского

района республики Хакасия

 

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 22.10.2004г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Законом Республики Хакасия от 13.11.2012 № 106-ЗРХ «Об архивном деле в Республике Хакасия», пунктом 19 части 1 статьи 47 Устава Боградского сельсовета,  администрация Боградского сельсовета  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение об экспертной комиссии администрации Боградского сельсовета Боградского района Республики Хакасия согласно приложению.

2. Постановление администрации Боградкого сельсовета от 29.10.2018 № 164 «Об утверждении Положения об экспертной комиссии администрации Боградского сельсовета» признать утратившим силу.

3.Разместить настоящее постановление на официальном сайте Боградского сельсовета.

                                                                                             

Глава Боградского сельсовета                                                   А.С.Петров

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

Боградского сельсовета

от __________ № _____

 

 

 

 

 

Положение об экспертной комиссии Администрации

Боградского сельсовета  Боградского района Республики Хакасия

 

1. Общие положения

1.1. Экспертная комиссия Администрации  Боградского сельсовета Боградского района Республики Хакасия (далее – ЭК) создается в целях организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, образовавшихся в деятельности Администрации и Совета депутатов  Боградского сельсовета Боградского района Республики Хакасия.

1.2. ЭК является совещательным органом при главе Администрации Боградского сельсовета Боградского района Республики Хакасия (далее – Администрация), создается постановлением Администрации и действует на основании настоящего положения.

1.3. ЭК состоит из председателя, секретаря и членов комиссии.

В качестве экспертов к работе в ЭК могут привлекаться представители муниципального архива Администрации Боградского района Республики Хакасия, общественных и других организаций.

1.4. В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, Законом Республики Хакасия от 13.11.2012 № 106-ЗРХ «Об архивном деле в Республике Хакасия» и иными нормативными правовыми актами Республике Хакасия в области архивного дела, локальными нормативными актами Администрации.

 

2. Функции ЭК

2.1. Организация ежегодного отбора дел, образующихся в деятельности Администрации и Совета депутатов, для хранения и уничтожения.

2.2. Рассмотрение т и принятие решения о согласовании:

1) описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации;

2) описей дел по личному составу;

3) описей дел временных (свыше 10 лет) сроков хранения;

4) номенклатуры дел;

5) актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению;

6) актов об утрате документов;

7) актов о неисправимом повреждении архивных документов;

8) предложений об установлении (изменении) сроков хранения документов, не предусмотренных (предусмотренных) перечнями типовых архивных документов с указанием сроков их хранения, с последующим представлением их на рассмотрение экспертно-проверочной комиссии (далее – ЭПК) Министерства культуры Республики Хакасия, для дальнейшего направления на рассмотрение Центральной экспертной проверочной комиссии при Росархиве;

9) проектов локальных нормативных актов Администрации по делопроизводству и архивному делу.

2.3. Обеспечение совместно со специалистом Администрации, ответственным за хранение, комплектование, учет и использование архивных документов (далее – архив Администрации) представления на утверждение ЭПК Министерства культуры Республики Хакасия согласованных ЭК описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации.

2.4. Обеспечение совместно с архивом Администрации представления на согласование ЭПК Министерства культуры Республики Хакасия согласованных ЭК описей дел по личному составу, номенклатуры дел Администрации.

2.5. Обеспечение совместно с архивом Администрации представления на согласование ЭПК Министерства культуры Республики Хакасия актов об утрате документов и актов о неисправимых повреждениях архивных документов постоянного срока хранения.

2.6. Консультирование совместно с архивом Администрации работников Администрации по вопросам работы с документами, оказание им методической помощи, участие в подготовке и проведении мероприятий по повышению их квалификации.

 

3. Права ЭК

3.1. Давать рекомендации специалистам Администрации по вопросам разработки номенклатур дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов для передачи в архив Администрации.

3.2. Запрашивать у специалистов письменные объяснения о причинах утраты, порчи или несанкционированного уничтожения документов постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе документов по личному составу, предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

3.3. Заслушивать на своих заседаниях специалистов Администрации о ходе подготовки документов к передаче на хранение в архив Администрации, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов, в том числе Архивного фонда Российской Федерации, о причинах утраты документов.

3.4. Приглашать на заседания ЭК в качестве консультантов и экспертов представителей научных, общественных и иных организаций.

3.5. Не принимать к рассмотрению и возвращать на доработку документы, подготовленные с нарушением правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях;

3.6. Информировать главу Администрации по вопросам, относящимся к компетенции ЭК.

 

4. Организация работы ЭК

4.1. ЭК взаимодействует с ЭПК Министерства культуры Республики Хакасия, а также с муниципальным архивом Администрации Боградского района Республики Хакасия.

4.2. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания ЭК протоколируются.

4.3. Заседание ЭК и принятые решения считаются правомочными, если на заседании присутствует более половины ее состава.

4.4. Решения ЭК принимаются по каждому вопросу (документу) отдельно большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК.

Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса.

4.5. Ведение делопроизводства ЭК возлагается на секретаря ЭК.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru