• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Боградский сельсовет » » ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ БОГРАДСКОГО СЕЛЬСОВЕТА___20 №__

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ БОГРАДСКОГО СЕЛЬСОВЕТА___20 №__

Автор: bograd66 от 5-05-2020, 15:47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

администрации Боградского сельсовета

___2020г.                                         с. Боград                                                  № ___                                                                                                                                                

Об утверждении Порядка признания и списания

невостребованной кредиторской задолженности

в казенных  учреждениях

 

В соответствии со статьей 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 371 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н, руководствуясь Уставом  муниципального образования Боградский сельсовет Боградского района Республики Хакасия, администрация Боградского сельсовета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок признания и списания невостребованной кредиторами задолженности в казенных учреждениях.

2.Настоящее постановление  разместить на официальном сайте Администрации Боградского сельсовета.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального  опубликования.

Глава Боградского сельсовета                                                      А.С. Петров

 

Приложение

к постановлению администрации

Боградского сельсовета

от 12.05. 2020 г. № 48

Порядок признания и списания невостребованной кредиторами задолженности в казенных учреждениях

  1. 1.      Общие положения

Настоящий Порядок  разработан в соответствии со статьей 158 Бюджетного  кодекса Российской Федерации, пунктом 371 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н, и устанавливает критерии отнесения задолженности к невостребованным кредиторам (далее – кредиторская задолженность), перечень документов, на основании которых  кредиторская задолженность подлежит списанию и определяет процедуру отражения  списания кредиторской задолженности в бюджетном  учете (далее – Порядок).

Кредиторская задолженность – это задолженность, возникающая в рамках осуществления  финансово-хозяйственной деятельности учреждения  в соответствии с заключенными в установленном  порядке договорами (контрактами) на предоставление товаров, работ, услуг.

Невостребованная кредиторская задолженность - кредиторская задолженность в сумме не предъявленных кредиторами  требований, вытекающих из условий договора, контракта, в том числе сумм кредиторской задолженности, не подтвержденных по результатам инвентаризации кредитором, в течение срока исковой давности с момента списания с балансового учета.

Исковая давность  - общий срок для защиты гражданских прав по иску  лица, право которого нарушено, составляет три года.

2. Критерии отнесения кредиторской задолженности к невостребованной

К невостребованной кредиторской задолженности относится:

2.1. Долг, по которому истек срок установленной исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации);

2.2. Долг, по которому  в соответствии с гражданским  законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (статья 416 Гражданского кодекса Российской Федерации);

2.3. Долг, по которому в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа и (или) органа местного самоуправления (статья 417 Гражданского  кодекса Российской Федерации);

2.4. Долг, по которому в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено в связи с ликвидацией юридического лица или  смертью гражданина (статьи 419,419 Гражданского кодекса Российской Федерации);

2.1.5. Долг, признаваемый безнадежным к взысканию по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

3. Перечень документов, на основании которых невостребованная кредиторская задолженность подлежит списанию

3.1. Списание невостребованной  кредиторской задолженности казенного учреждения с забалансового учета, осуществляется на основании следующих документов:

3.1.1. Первичные учетные документы, подтверждающие факт совершения хозяйственной жизни (договор (контракт) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, счет-фактуры, накладные, акты, о выполненных работах, оказанных  услугах и другое), иные документы подтверждающие возникновение кредиторской задолженности;

3.1.2. Акты сверки взаимных расчетов;

3.1.3. Инвентаризационная опись расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (ф.0504089);

3.1.4. Приказы (распоряжения) руководителя учреждения о списании невостребованной кредиторской  задолженности  в качестве безнадежного долга , по которому истек срок исковой давности;

3.1.5. Документы, подтверждающие принятие учреждением действия по погашению задолженности.

4. Порядок отражения  списания невостребованной кредиторской задолженности в бюджетном  учете

4.1. Задолженность, невостребованная кредиторами, принимается к забалансовому учету для  наблюдения в течение срока исковой давности в сумме задолженности, списанной с балансового  учета.

4.2. В случае предъявления требований кредиторами, задолженность учреждения, ранее невостребованная кредиторами, подлежит списанию с забалансового  учета и отражению не соответствующих аналитических балансовых счетах учета обязательств.

4.3. Списание задолженности, не востребованной кредиторами, с забалансового учета производится:

4.3.1. По истечению срока исковой давности;

4.3.2. По каждому обязательству отдельно.

4.3.3. На основании документов, указанных в разделе 3 настоящего Порядка.

4.4. Задолженность списывается с забалансового учета с кредита счета 20 «Задолженность, невостребованная кредиторами» путем  формирования бухгалтерской справки (ф. 0504833)

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru