• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Боградский сельсовет » Проекты НПА » Проект постановление администрации Боградского сельсовета от _______2018г. №___

Проект постановление администрации Боградского сельсовета от _______2018г. №___

Автор: bograd66 от 18-10-2018, 15:48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 администрации Боградского  сельсовета

проект

«____»____2018г.                                с.Боград                                        №

 

Об утверждении Положения об экспертной комиссии

администрации Боградского сельсовета

 

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 22.10.2004г. № 125-Фз «Об архивном деле в Российской Федерации, Приказом Федерального архивного агенства от 11.04.2018г. № 43 «Об утверждении примерного положения об экспертной комиссии организации», ст. Устава Боградскоо сельсовета  администрация Боградского сельсовета  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение об экспертной комиссии администрации Боградского сельсовета согласно приложению.

2.Разместить настоящее постановление на официальном сайте Боградского сельсовете.

Глава Боградского сельсовета                                                   А.С.Петров

УТВЕРЖДЕНО

 постановлением администрации

Боградского сельсовета

от «___»_____2018г. №_____

ПОЛОЖЕНИЕ

об экспертной комиссии администрации Боградского сельсовета
1. Общие положения

1.1. Положение об экспертной комиссии администрации Боградского сельсовета (далее - Положение) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 22.10.2004г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Приказом Федерального архивного агенства от 11.04.2018г. № 43 «Об утверждении примерного положения об экспертной комиссии организации».

1.2. Экспертная комиссия администрации Боградского сельсовета (далее - ЭК) создается в целях организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, образовавшихся в деятельности администрации.

Основными задачами ЭК являются:

2.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формирования дел.
2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению.

2.3.ЭК является совещательным органом при главе Боградского сельсовета, создается распоряжением администрации и действует на основании  настоящего Положения, утвержденного главой Боградского сельсовета. 

Решения комиссии вступают в силу после их утверждения Главой администрации. В необходимых случаях решения комиссии утверждаются после их предварительного согласования с муниципальным архивом Боградского района.

1.4. В состав ЭК включаются: председатель комиссии, секретарь комиссии, члены комиссии и представитель муниципального архива (по согласованию).

Председателем ЭК назначается один из специалистов администрации Боградского сельсовета.

1.5.В своей работе  ЭК руководствуется настоящим Положением, Федеральным законом от 22.10.2004г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия в области архивного дела, локальными нормативными актами органов местного самоуправления Боградского сельсовета.

2. Основные функции ЭК

В соответствии с возложенными на нее задачами ЭК выполняет следующие функции:
2.1.Организует ежегодный отбор дел, образующихся в деятельности администрации Боградского сельсовета, для хранения и уничтожения.

2.2 Рассматривает и принимает решения о согласовании:

а) описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации;

б) перечня проектов/объектов, проблем/тем, научно-техническая документация по которым подлежит передаче на постоянное хранение;

в) описей дел по личному составу;

г) описей дел временных (свыше 10 лет) сроков хранения;

д) номенклатуры дел организации;

е) актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению;

ж) актов об утрате документов;

з) актов о неисправимом повреждении архивных документов;

и) проектов локальных нормативных актов и методических документов организации по делопроизводству и архивному делу.

2.3. Обеспечивает совместно со специалистами администрации Боградского сельсовета, осуществляющим хранение, комплектование, учет и использование архивных документов (далее - архив организации) представление на утверждение ЭПК согласованных ЭК описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации, перечней проектов, проблем (тем), научно-технической документации, подлежащей передаче на постоянное хранение.

2.4. Обеспечивает совместно с архивом организации представление на согласование ЭПК или муниципального архива, в случае наделения его соответствующими полномочиями, согласованные ЭК описи дел по личному составу, номенклатуру дел организации.

2.5. Обеспечивает совместно с архивом организации представление на согласование ЭПК актов об утрате документов, актов о неисправимых повреждениях архивных документов.

2.6. Совместно с архивом организации, службой делопроизводства и кадровой службой организует для работников администрации Боградского сельсовета консультации по вопросам работы с документами, оказывает им методическую помощь, участвует в подготовке и проведении мероприятий по повышению их квалификации.

3. Права ЭК

Экспертная комиссия имеет право:

3.1. Давать рекомендации специалистам и  отдельным работникам администрации Боградского сельсовета  по вопросам разработки номенклатур дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов для передачи в архив организации.

3.2. Запрашивать у специалистов и отдельных работкников:

а) письменные объяснения о причинах утраты, порчи или несанкционированного уничтожения документов постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе документов по личному составу;

б) предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

3.3. Заслушивать на своих заседаниях специалистов администрации о ходе подготовки документов к передаче на хранение в архив организации, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов, в том числе Архивного фонда Российской Федерации, о причинах утраты документов.

3.4. Приглашать на заседания ЭК в качестве консультантов и экспертов  научных, общественных и иных организаций, представителя муниципального архива Боградского района,

3.5. Не принимать к рассмотрению и возвращать на доработку документы, подготовленные с нарушением правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда администрации Боградского сельсовета.

3.6. Информировать главу Боградского сельсовета по вопросам, относящимся к компетенции ЭК.

4. Организация работы ЭК

4.1. ЭК взаимодействует с соответствующей ЭПК архивного учреждения, а также с муниципальным архивом.

4.2. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания ЭК протоколируются.

4.3. Заседание ЭК и принятые решения считаются правомочными, если на заседании присутствует более половины ее состава.

4.4. Решения ЭК принимаются по каждому вопросу (документу) отдельно большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК.

Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса.

4.5. Ведение делопроизводства ЭК возлагается на секретаря ЭК.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru