• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Боградский сельсовет » Проекты НПА » ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Боградского сельсовета проект «____»________2018г. № _____

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Боградского сельсовета проект «____»________2018г. № _____

Автор: bograd66 от 29-01-2018, 14:03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 администрации Боградского сельсовета

проект

«____»________2018г.                              с.Боград                                     № _____

 

Об утверждении Порядка разработки, корректировки,

мониторинга и контроля реализации стратегии

социально-экономического развития Боградского

сельсовета реализации  контроля реализации

 

Руководствуясь Законом Республики Хакасия от 10.06.2015 N 48-ЗРХ «О стратегическом планировании в Республике Хакасия», Постановлением Правительства Республики Хакасия от 04.12.2015 № 640 «О реализации Закона Республики Хакасия от 10.06.2015 N 48-ЗРХ «О стратегическом планировании в Республике Хакасия" в части разработки, корректировки, мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия», в соответствии со статьями 17, 29, 47 Устава Боградского сельсовета, администрация  Боградского сельсовета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Определить Администрацию Боградского сельсовета уполномоченным исполнительным органом по разработке и корректировке стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета, координации и методическому обеспечению процесса разработки стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета, осуществлению мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета.

2.Утвердить Порядок разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета (приложение 1).

3.Утвердить Порядок осуществления мониторинга реализации стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета и подготовки документов, в которых отражаются его результаты (приложение 2).

4.Утвердить Порядок контроля реализации стратегии социально-экономического Боградского сельсовета (приложение 3).

 

Глава Боградского сельсовета                                                        А.Н.Райков

Приложение 1

Утвержден

постановлением администрации

Боградского сельсовета

от «___»____2018 №____

 

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И КОРРЕКТИРОВКИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БОГРАДСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

1.Настоящий Порядок разработан в целях реализации Федерального закона от 28.06.2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Закона Республики Хакасия от 10.06.2015 N 48-ЗРХ «О стратегическом планировании в Республике Хакасия», Постановлениея Правительства Республики Хакасия от 04.12.2015 № 640 «О реализации Закона Республики Хакасия от 10.06.2015 N 48-ЗРХ «О стратегическом планировании в Республике Хакасия" в части разработки, корректировки, мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия» и регулирует процедуру разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета.

2. Стратегия социально-экономического развития Боградского сельсовета (далее - Стратегия) - документ стратегического планирования, определяющий приоритеты, цели и задачи муниципального управления на долгосрочный период.

3. Стратегия разрабатывается на период, не превышающий периода, на который утвержден  прогноз социально-экономического развития Боградского сельсовета на долгосрочный период, в соответствии с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Хакасия.

4. Содержание Стратегии определяется частью 4 статьи 6 Закона Республики Хакасия от 10.06.2015 N 48-ЗРХ «О стратегическом планировании в Республике Хакасия».

5. В разработке Стратегии принимают участие специалисты администрации Боградского сельсовета в части их компетенции (далее - участники разработки стратегии).

К разработке Стратегии могут привлекаться объединения профсоюзов и работодателей, общественные, научные и иные организации с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

6. Решение о разработке Стратегии принимается администрацией  Боградского сельсовета.

7. Уполномоченный орган в течение двух недель после принятия решения о разработке Стратегии формирует и утверждает план разработки Стратегии (далее - План), предусматривающий сроки подготовки проекта Стратегии, с указанием ответственных исполнителей.

8. На основании Плана уполномоченный орган организует работу участников разработки стратегии. При необходимости уполномоченный орган создает рабочую группу по разработке Стратегии.

9. В течение двух недель после утверждения Плана уполномоченный орган направляет участникам разработки стратегии запрос о предоставлении сведений, необходимых для разработки проекта Стратегии.

10.Участники разработки стратегии в течение двух месяцев со дня получения запроса, указанного в пункте 9 настоящего Порядка, представляют в уполномоченный орган сведения по форме, утверждаемой уполномоченным органом.

11.Уполномоченный орган на основе сведений, представляемых участниками разработки стратегии, разрабатывает проект Стратегии в срок, не превышающий 10 месяцев со дня утверждения Плана.

12.С целью обеспечения открытости и доступности информации проект Стратегии выносится на публичные слушания.

Публичные слушания по обсуждению проекта Стратегии обеспечивается путем размещения проекта Стратегии на официальном сайте Администрации Боградского сельсовета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 3 дня до начала проведения публичных слушаний с указанием срока начала и завершения публичных слушаний, адреса направления предложений и замечаний.

13. Замечания и предложения, поступившие в ходе публичных слушаний проекта Стратегии, рассматриваются уполномоченным органом в течение двух недель с момента завершения публичных слушаний проекта Стратегии, и по итогам рассмотрения уполномоченный орган вносит изменения в проект Стратегии.

14. Замечания и предложения к проекту Стратегии, поступившие после завершения публичных слушаний, не учитываются.

15. Уполномоченный орган вносит проект Стратегии в Совет депутатов Боградского сельсовета в порядке, установленном Регламентом Совета депутатов Боградского сельсовета от 21.12.2017 № 148 «Об утверждении  Регламента Совета депутатов Боградского сельсовета», для утверждения Стратегии.

16.Решение о корректировке Стратегии принимается Советом депутатов Боградского сельсовета  в следующих случаях:

1) изменение требований законодательства, регламентирующих порядок разработки и реализации стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, и в части, затрагивающей положения Стратегии;

2) корректировка прогноза социально-экономического развития Боградского сельсовета на долгосрочный период;

3) результаты мониторинга и контроля реализации Стратегии.

17. Корректировка Стратегии осуществляется в соответствии с пунктами 6 - 14 настоящего Порядка.
 

Приложение 2

Утвержден

постановлением администрации

Боградского сельсовета

от «___»____2018 №____

 

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БОГРАДСКОГО СЕЛЬСОВЕТА И ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ, В КОТОРЫХ ОТРАЖАЮТСЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Целью мониторинга реализации стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета (далее - мониторинг) является повышение эффективности функционирования системы стратегического планирования Боградского сельсовета, осуществляемого на основе комплексной оценки основных социально-экономических и финансовых показателей, содержащихся в документах стратегического планирования, а также повышение эффективности деятельности участников стратегического планирования по достижению в установленные сроки запланированных показателей социально-экономического развития Боградского сельсовета.

2. Основными задачами мониторинга являются:

1) сбор, систематизация и обобщение информации о социально-экономическом развитии Боградского сельсовета;

2) оценка степени достижения запланированных целей социально-экономического развития Боградского сельсовета;

3) оценка результативности и эффективности документов стратегического планирования, разрабатываемых в рамках планирования и программирования отраслей экономики и сфер муниципального управления;

4) оценка влияния внутренних и внешних условий на плановый и фактический уровни достижения целей социально-экономического развития Боградского сельсовета;

5) оценка соответствия плановых и фактических сроков, результатов реализации стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета и ресурсов, необходимых для ее реализации;

6) оценка уровня социально-экономического развития Боградского сельсовета, проведение анализа, выявление возможных рисков и угроз и своевременное принятие мер по их предотвращению;

7) разработка предложений по повышению эффективности функционирования системы стратегического планирования Боградского сельсовета.

3. Мониторинг осуществляется в рамках плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета (далее - План), утверждаемого Администрацией Боградского сельсовета с учетом требований к его содержанию, определенных статьей 10 Закона Республики Хакасия от 10 июня 2015 года № 48-ЗРХ «О стратегическом планировании в Республике Хакасия».

4. Мониторинг осуществляется и координируется уполномоченным органом.

5. Ответственные за реализацию мероприятий и достижение показателей Плана, ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, предоствляют в уполномоченный орган:

- информацию о ходе исполнения Плана;

- предложения по корректировке Плана.

6. Уполномоченный орган до 30 марта года, следующего за отчетным годом, формирует ежегодный отчет о ходе исполнения Плана на основании сведений, указанных в пункте 5 настоящего Порядка. Отчет о ходе исполнения плана размещается на официальном сайте администрации Боградского сельсовета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Результаты мониторинга реализации Плана отражаются в ежегодном отчете Главы Боградского сельсовета о результатах деятельности муниципального образования за отчетный год в соответствии с пунктом 13 статьи 41 Устава Боградского сельсовета.

 

Приложение 3

Утвержден

постановлением администрации

Боградского сельсовета

от «___»____2018 №____

ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БОГРАДСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

1. Основными задачами контроля реализации стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета (далее - контроль) являются:

1) оценка качества документов стратегического планирования, разрабатываемых в рамках целеполагания;

2) оценка результативности и эффективности реализации стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета;

3) оценка достижения целей социально-экономического развития Боградского сельсовета;

4) оценка влияния внутренних и внешних условий на плановый и фактический уровни достижения целей социально-экономического развития Боградского сельсовета;

5) оценка результативности и эффективности обозначенных в стратегии приоритетов, целей и задач;

6) разработка предложений по повышению эффективности реализации стратегии.

2. Контроль осуществляется уполномоченным органом в соответствии с задачами, определенными в пункте 1 настоящего Порядка.

3. Контроль осуществляется уполномоченным органом на основании результатов мониторинга реализации стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета.

4. Уполномоченный орган до 1 мая года, следующего за отчетным годом:

- доводит до Совета депутатов Боградского сельсовета  проведение мероприятий и достижение показателей, предусмотренных стратегией социально-экономического развития Боградского сельсоета, информацию о результатах контроля;

- по результатам мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического Боградского сельсовета, в случае отклонения динамики показателей, утвержденных планом мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета, готовит предложения по корректировке стратегии социально-экономического развития Боградского сельсовета.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru