• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Боградский сельсовет » Постановление главы » ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы Боградского сельсовета 05.05.2022г. № 10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы Боградского сельсовета 05.05.2022г. № 10

Автор: bograd66 от 5-05-2022, 09:58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

главы Боградского сельсовета

 

05.05.2022г.                                    с. Боград                                                              № 10

 

Об установлении сроков поливочного

сезона, норм полива и взимания платы

за полив на 2022 год

 

В целях упорядочения вопросов использования питьевой воды для полива в летний период 2022 года и расчетов с населением, глава Боградского сельсовета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить срок поливочного сезона для потребителей услуги МКП «Боград» с 13мая 2022 г. по 31 августа 2022 года.

2. Утвердить Правила пользования летним (временным) водопроводом и технических требований по устройству летнего водопровода на территории администрации Боградского сельсовета.

3. Ответственность за отключение незаконных водопользователей возложить на МКП «Боград».

4. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава Боградского сельсовета                                                                       А.С. Петров
 

Приложение 1

к постановлению главы

Боградского сельсовета

от ________ г.  №   _______

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕТНИМ (ВРЕМЕННЫМ) ВОДОПРОВОДОМ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила пользования летним (временным) водопроводом (далее Правила) определяют порядок пользования летним (временным) водопроводом, порядок оплаты за пользование летним (временным) водопроводом, права, обязанности, ответственность Исполнителя и Потребителя.

1.2. Право на использование летнего водопровода возникает у лиц, имеющих в собственности, или на ином праве соответствующий водопровод и заключивших с организацией, предоставляющей услуги по водоснабжению договор на водоснабжение и водоотведение. На разделе границ балансовой принадлежности трубной части летнего водопровода установить приборы учета (ХВС ответствующим диаметру).

1.3. Потребители, самовольно подключившие к централизованной сети и использующие летний водопровод без заключения договора и не выполняющие технические требования, считаются незаконными водопользователями,  а водопровод подлежит отключению, после оформления акта фиксирующего нарушение, в соответствии с п. п. 5.1.2.,  настоящих Правил и в порядке определенном Федеральным законом № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения утвержденными постановлением Правительства РФ 29 июля 2013 г. № 644, предварительно уведомив об этом потребителя.

2. Термины и определения.

2.1.  Летний (временный) водопровод - система трубопроводов и сооружений на них, предназначенная для полива приусадебных участков и других хозяйственных и бытовых нужд, срок пользования летним водопроводом оговаривается в договоре на водоснабжение и водоотведение.

2.2.  Исполнитель - организация, предоставляющая услуги водоснабжения на территории с.Боград – МКП «Боград»;

2.3. Потребитель - гражданин, пользующийся или имеющий намерение воспользоваться летним водопроводом на основании заключенного с Исполнителем договора.

2.4.Лицо ответственное за техническую эксплуатацию –  лицо выбранное общим собранием  от группы (улиц (ы)) Потребителей, отвечающее за исправное состояние  участка трубопровода   являющегося общей собственностью Потребителей, наделенный соответствующим общим собранием правом  передавать Исполнителю данные с приборов учета, составлять и согласовывать схематический план летнего водопровода, вести переговоры по предоставляемой услуге, осуществлять деятельность по установке,  как индивидуальных приборов учета воды так и общих, на границе эксплуатационной ответственности с централизованными сетями.

2.5. Подключение (отключение) летних (временных) водопроводов, эксплуатируемых в летний период с 1 мая по 15 сентября (может быть отключен и ранее при условии установившихся отрицательных температур), производится силами Исполнителя на границе эксплуатационной ответственности, оговоренной в договоре с Потребителем.

2.6. Потребителю может быть отказано в заключении договора водоснабжения и водоотведения по техническим причинам. Мотивированный, обоснованный отказ выдается заявителю в письменной форме в 5 (пяти) дневной срок после подачи заявки на подключение.

2.7. Потребителю, имеющему задолженность по оплате за пользование летним водопроводом за прошедшие периоды, подключение летнего (временного) водопровода не производится до полного погашения задолженности.

3. Порядок пользования летним (временным) водопроводом, предоставления услуг и оплаты холодного водоснабжения.

3.1. Услуги предоставляются Потребителям на основании соблюдения технических требований по устройству водопровода и заключенного с Исполнителем договора, в установленный Правилами период. (Приложение 2).

3.2. В договоре отражаются: сроки предоставления услуг и нормативные объемы потребления; установленные размеры и условия оплаты, права, обязанность и ответственность Исполнителя и Потребителя.

3.3. Потребители, имеющие индивидуальные приборы учета, оплачивают за потребление воды из летнего (временного) водопровода, исходя из показаний индивидуальных приборов учета.

3.4. Потребители, пользующиеся летним (временным) водопроводом без оплаты соответствующей услуги, подлежат отключению до полной ликвидации задолженности.

3.5. Пользование летним (временным) водопроводом должно осуществляться на основании и в соответствии с настоящими Правилами и договором.

3.6. Контроль за правильностью пользования услугами осуществляется Исполнителем в соответствии с Федеральным законом № 416-ФЗ.

4. Права и обязанности Потребителей.

4.1. Потребители имеют право:

4.1.1. На получение качественных услуг по водоснабжению по временным летним водопроводным сетям, параметры качества устанавливаются в соответствии с требованиями Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федерального закона № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПин 2.1.4.1074-01.2.1.4. «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» и иными нормативно-правовыми актами, настоящими Правилами, на границе эксплуатационной ответственности.

4.1.2. Производить устройство инженерных сетей и эксплуатацию водопровода в соответствии с техническими требованиями по устройству водопровода, разработанным схематическим планом и согласованным с Исполнителем (Приложение 2).

4.2. Потребители обязаны:

4.2.1 Своевременно, в установленные договором сроки, оплачивать предоставленные услуги в соответствии с показаниями приборов учета

4.2.2. Устранять выявленные неисправности во временных летних водопроводах за свой счет и пределах своей эксплуатационной ответственности.

4.2.3.  Рационально использовать услуги водоснабжения по их прямому назначению.

4.2.4. Не совершать действий, нарушающих порядок пользования услугами, установленный договором и настоящими Правилами.      

4.2.5. Допускать представителей Исполнителя для осмотра инженерного оборудования (по предъявлении последними служебного удостоверения).

4.3. Потребителю запрещается:

4.3.1. Производить устройство инженерных сетей и эксплуатацию водопровода с нарушениями технических требований по устройству водопровода (Приложение 2).

4.3.2. Производить любые работы в водопроводных колодцах централизованных водопроводных сетей.

4.3.3. Эксплуатировать летний водопровод с повреждениями, приводящими к утечке воды.

4.3.4. Эксплуатировать водопровод без установления запорной арматуры в местах врезки инженерных сетей Потребителя в основной водопровод.

4.3.5. Прокладывать инженерные сети через свалки хозяйственно-бытовых отходов и через другие участки, не отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также складировать на инженерных сетях дрова, мусор, стройматериалы и пр.

4.3.6. Производить подключение других Потребителей к своим инженерным сетям без письменного согласования с Исполнителем.

5. Права и обязанности Исполнителя

5.1. Исполнитель имеет право:

5.1.1. Применять меры, предусмотренные настоящими Правилами в случае нарушения Потребителем сроков платежей.

5.1.2. Оформлять акты о нарушениях при несанкционированном подключении к централизованным водопроводным сетям. В таком акте указываются место, дата и время составления акта, основания введения временного прекращения или ограничения, причины, послужившие основанием для принятия такого прекращения или ограничения, фамилия, имя, отчество и должность лиц, подписывающих этот акт, фамилия, имя, отчество допустивших это нарушение, их объяснение и т.д.  Акт проверки оформляется в двух экземплярах непосредственно после ее завершения.

5.1.3. Осуществлять контроль за потреблением услуг путем проведения осмотров состояния инженерного оборудования у Потребителя.

5.1.4. Прекращать предоставление услуг в случае нарушения требований настоящих Правил (до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений), в порядке, определенном ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ 29 июля 2013 г. № 644 предварительно уведомив об этом Потребителя.

5.2. Исполнитель обязан:

5.2.1. Заключить договор водоснабжения с любым лицом при условии выполнения Технических требований по устройству летнего (временного) водопровода.

5.2.2. Предоставлять услуги установленного качества в соответствии с требованиями установленными Федеральным законом № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральным законом №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПин 2.1.4.1074-01.2.1.4. «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.  Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» и иными нормативно-правовыми актами, настоящими Правилами.

5.2.3. Принимать своевременные меры по предупреждению и устранению нарушений качества предоставляемых услуг Потребителю.

6. Ответственность сторон

6.1. Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и заключенным между Исполнителем и Потребителем договором.

 

Приложение № 2

 к постановлению главы

Боградского сельсовета

от _______2022 г. № ___

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО УСТРОЙСТВУ ЛЕТНЕГО (ВРЕМЕННОГО) ВОДОПРОВОДА

1. Летний водопровод может прокладываться из стальных, газопроводных, полиэтиленовых труб на муфтовых соединениях (либо с использованием соединительных водопроводных шлангов).

2. Прокладка трубопроводов осуществляется вдоль проезжей части дороги или по внешней стороне приусадебных участков по поверхности земли без засыпки на всем ее протяжении.

3. В местах врезки на каждого потребителя должна быть установлена запорная арматура. В местах врезки летнего водопровода в централизованный водопровод, Потребитель за свой счет на летнем (временном) водопроводе должен установить запорную арматуру и прибор учета расхода воды. Подключение летнего (временного) водопровода к централизованным сетям без установки приборов учета допускается только по согласованию с Исполнителем в случаях технической невозможности установки прибора учета, при устройстве или переустройстве водопровода.

4. В случае отсутствия прибора учёта или на период проведения его государственной поверки, на срок не более 1 месяца, и на срок, согласованный с Исполнителем при устройстве или переустройстве летнего (временного) водопровода, плата за потреблённую воду взимается в соответствии с нормативами, для жителей, проживающих в частном секторе, при использовании земельного участка.

5.  В местах прокладки трубопроводов через проезжую часть дороги, они должны иметь защиту, исключающую повреждения трубопроводов движущимся транспортом.  

6. Летний водопровод не должен иметь повреждений, приводящих к утечке воды.

7. Запрещается прокладка (подключение) летних водопроводов через свалки хозяйственно-бытовых отходов и другие неблагоприятные в санитарно-эпидемиологическом плане участки, что может вызвать загрязнение воды.

8. Запрещается прокладка летних (временных) водопроводов через огороды от одного Потребителя к другому без письменного согласования с Исполнителем.

9. На летний водопровод, к моменту готовности подключения летнего водопровода к централизованным сетям, лицом ответственным за техническую эксплуатацию водопровода либо собственником должен быть разработан схематический план прокладки водопровода с указанием:

- точки врезки труб;

- диаметра и материала труб;

- количества и номеров жилых домов, подключенных к летнему водопроводу.

План согласовывается с Исполнителем в течении 20 календарных дней.

10. Запрещается подключение к действующему централизованному водопроводу без заключения договора с Исполнителем.

 В случае самовольного подключения Исполнитель вправе произвести отключение летнего водопровода после оформления акта фиксирующего нарушение, в соответствии с п. п. 5.1.2. Правил пользования летним (временным) водопроводом и в порядке, определенном Федеральным законом № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства РФ 29 июля 2013 г. № 644, предварительно уведомив об этом потребителя.

Повторное подключение летнего водопровода возможно только после заключения договора с Исполнителем, и возмещения затрат по отключению самовольной врезки.

 

Приложение № 3

 к постановлению главы

Боградского сельсовета

_________ 2022г. № ____

АКТ

обследования земельного участка

__________ 2021г.                                                                                      с. Боград

 

Мы, нижеподписавшиеся представитель МКП «Боград» _______________________________________________________________, абонент в лице __________________________________________________________, составили настоящий акт о том, что _________________________________________________________________

В результате обследования земельного участка поливочная площадь составила _______________________________________________________________________

Акт составлен в двух экземплярах, один из которых находится в МУП «Боградский» второй у абонента.

Представитель МУП «Боградский» _______________________________________________________________________

                                                                                                        (ф.и.о., подпись)

Абонент ________________________________________________________________

                                                                                                        (ф.и.о., подпись)

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru