• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Боградский сельсовет » » ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Боградского сельсовета от 18.09.2017г. № 137

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Боградского сельсовета от 18.09.2017г. № 137

Автор: bograd66 от 18-09-2017, 15:47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

администрации Боградского сельсовета

 

18.09.2017г.                                            с. Боград                                                  № 137

 

Об утверждении Положения

о комиссии по охране труда

администрации Боградского сельсовета

В соответствии со статьей 218 трудового кодекса Российской Федерации, в целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранению здоровья работников администрация Боградского сельсовета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о комиссии по охране труда администрации Боградского сельсовета (Приложение 1).

2. Утвердить программу обучения по охране труда руководителей и специалистов администрации Боградского сельсовета (Приложение 2).

3. Утвердить программу обучения по охране труда, оказания первой медицинской помощи работников рабочих профессий администрации Боградского сельсовета (Приложение 3).

4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава Боградского сельсовета                                                                 А.Н. Райков

 

 Приложение 1

к постановлению администрации

Боградского сельсовета

от 18.09.2017г. № 137 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по охране труда администрации Боградского сельсовета

 

1.Общие положения

1.1.    Комиссия по охране труда создана в соответствии со статьей 218 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3.4 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29.

1.2.    Комиссия создается распоряжением администрации Боградского сельсовета.

1.3.    Численность членов комиссии определена - 3 человека

1.4.    В состав комиссии по охране труда входят:       

Работники администрации, имеющие удостоверение по охране труда, назначенные распоряжением администрации Боградского сельсовета.

1.5.    Комиссия избирает из своего состава председателя.

1.6.    В своей работе комиссия взаимодействует с государственными органами управления охраной труда, надзора и контроля за охраной труда.

1.7.    Для выполнения возложенных задач члены комиссии должны получить соответствующую подготовку в области охраны труда.

1.8. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о труде и охране труда, нормативными правовыми актами администрации Боградского сельсовета.

2.       Задачи комиссии.

На комиссию возлагаются следующие основные задачи:

2.1.    Разработка на основе предложений сторон программы совместных действий по улучшению условий и охраны труда и учебы, предупреждению производственного и профессиональных заболеваний.

2.2.    Рассмотрение предложений по разработке организационно-технических и санитарно-оздоровительных мероприятий.

2.3.    Анализ существующего состояния условий и охраны труда, а также подготовка соответствующих предложений в пределах своей компетенции по решению проблем охраны труда.

2.4.    Информирование работников о состоянии условий и охраны труда, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты.

3.       Функции комиссии.

Для выполнения поставленных задач возложить на комиссию следующие функции:

3.1.    Рассмотрение предложений работников по созданию здоровых и безопасных условий труда и выработка рекомендаций, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников.

3.2.    Рассмотрение результатов обследования состояния условий и охраны труда, участие в проведении обследований по обращениям работников, выработка в необходимых случаях рекомендаций по устранению выявленных нарушений.

3.3.    Изучение причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, анализ эффективности проводимых мероприятий по условиям и охране труда, подготовка информационно-аналитических материалов о фактическом состоянии охраны труда.

3.4.    Оказание содействия Главе сельсовета в организации обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, проведении своевременного и качественного инструктажа по охране труда работников.

3.5.    Участие в работе по пропаганде охраны труда, повышению ответственности работников за соблюдение требований по охране труда и безопасности жизнедеятельности.

4.       Права комиссии.

Для осуществления возложенных функций комиссии предоставлены следующие права:

4.1.    Получать от Главы сельсовета, специалиста по охране труда администрации Боградского сельсовета информацию о состоянии условий труда, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, наличии опасных и вредных производственных факторов.

4.2.    Заслушивать на своих заседаниях сообщения Главы сельсовета (его представителей) по вопросам выполнения ими обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и соблюдения гарантий права работников на охрану труда.

4.3.    Вносить предложения Главе сельсовета о привлечении к дисциплинарной ответственности работников за нарушения требований норм, правил и инструкций по охране труда.

4.4.    Обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности должностных лиц администрации Боградского сельсовета в случаях нарушения ими законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, сокрытия несчастных случаев в организации, во время проведения работ и профессиональных заболеваний.

4.5.    Вносить предложения о моральном и материальном поощрении работников трудового коллектива за активное участие в работе по созданию здоровых и безопасных условий труда.

 

 Приложение 2

к постановлению администрации

Боградского сельсовета

от 18.09.2017г. № 137 

 

ПРОГРАММА

обучения по охране труда руководителей и специалистов

администрации Боградского сельсовета.

 

Цель обучения: приобретение, усвоение и овладение обучаемыми необходимых знаний правовых основ регулирования отношений в области охраны труда, умения применять их в практической деятельности с целью исключения угрозы безопасности жизни и здоровья окружающих посредством обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Учебная программа ориентирована на руководителей и специалистов администрации Боградского сельсовета.

Обучение проводится в соответствии с утвержденной 40-часовой программой и включает:

1) лекционный курс в объеме 12 часов (4 первых дня -  по 3 часа), в программе которого:

- правовые основы охраны труда, охрана труда в трудовом законодательстве Российской Федерации (2 часа);

- основы управления охраной труда в организации (2 часа);

- государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда, расследование и учет несчастных случаев (2 часа);

- актуальные вопросы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, порядок назначения страховых выплат пострадавшим, разрешение споров по фактам непризнания страховых случаев (2 часа);

- актуальные вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда (4 часа).

Лекционный курс ведет специалист 1 категории администрации Боградского сельсовета, прошедший обучение и имеющий удостоверение по охране труда. 

2) самостоятельная подготовка обучаемых (пятый и шестой дни) по специальным вопросам обеспечения требований охраны труда, усвоению и закреплению полученных знаний. Для информационного обеспечения самоподготовки в помощь обучаемым предлагается нормативно-методический и справочный материал на бумажных носителях, либо электронном носителях.

- итоговая аттестация обучаемых (заключительный день) проводится аттестационной комиссией администрации Боградского сельсовета. По результатам аттестации обучаемым, успешно ее прошедшим, выдаются удостоверения установленного образца о проверке знаний требований охраны труда в объеме должностных обязанностей со сроком действия в течение трех лет.

 

 

Приложение 3

к постановлению администрации

Боградского сельсовета

от 18.09.2017г. № 137 

 

ПРОГРАММА

обучения по охране труда, оказания первой медицинской помощи работников рабочих профессий администрации Боградского сельсовета

 

Цель обучения: приобретение, усвоение и овладение обучаемыми необходимых знаний правовых основ регулирования отношений в области охраны труда, умения применять их в практической деятельности с целью исключения угрозы безопасности жизни и здоровья окружающих посредством обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Учебная программа ориентирована на работников рабочих профессий администрации Боградского сельсовета.

Обучение проводится в соответствии с утвержденной 20-часовой программой и включает: 

1) лекционный курс в объеме 6 часов (два первых дня -   6 часов), в программе которого:

- правовые основы охраны труда, охрана труда в трудовом законодательстве Российской Федерации (1 час);

- основы управления охраной труда в организации (1 час);

- государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда, расследование и учет несчастных случаев (1 час);

- актуальные вопросы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, порядок назначения страховых выплат пострадавшим, разрешение споров по фактам непризнания страховых случаев (1 час);

- актуальные вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда (2 часа);

- оказание медицинской помощи пострадавшему - 2 часа

Лекционный курс ведет специалист 1 категории администрации Боградского сельсовета, прошедший обучение и имеющий удостоверение по охране труда.

2) самостоятельная подготовка обучаемых (третий, четвертый дни) по специальным вопросам обеспечения требований охраны труда, усвоению и закреплению полученных знаний. Для информационного обеспечения самоподготовки в помощь обучаемым предлагается нормативно-методический и справочный материал на бумажных носителях, либо электронном носителях.

 - итоговая аттестация обучаемых (заключительный день) проводится аттестационной комиссией администрации Боградского сельсовета. По результатам аттестации обучаемым, успешно ее прошедшим, выдаются удостоверения установленного образца о проверке знаний требований охраны труда в объеме должностных обязанностей со сроком действия в течение трех лет.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru