• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Боградский сельсовет » » ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Боградского сельсовета 13.09. 2017г. № 135

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Боградского сельсовета 13.09. 2017г. № 135

Автор: bograd66 от 13-09-2017, 14:31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

администрации Боградского сельсовета

 

13.09. 2017г.                                                                с. Боград                                                  № 135


Об утверждении Положения о порядке

предоставления субсидий юридическим лицам

(за исключением субсидий государственным

(муниципальным) учреждениям),

индивидуальным предпринимателям, а также

физическим лицам - производителям товаров,

работ, услуг из бюджета Боградского сельсовета


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26 июля 2006 года ( с последующими изменениями),  № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Федеральным законом от 06  октября  2003 года  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями), на основании статьи 55 Устава  Боградского сельсовета, и в целях реализации решения Совета депутатов муниципального образования Боградский сельсовет от 22.12.2016 № 90 «О бюджете муниципального образования Боградский сельсовет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы»,  администрация Боградского сельсовета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить «Положение о порядке предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг из бюджета Боградского сельсовета»   (приложение №1).

2.Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Боградского сельсовета 

3.Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.                                                                                                                                           

4. Настоящее постановление вступает в силу после его опубликования (обнародования).


Глава Боградского сельсовета                                                       А.Н.Райков


 

Утверждено 

постановлением администрации 

Боградского сельсовета

от 13.092017г. № 135

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям),  индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг из бюджета Боградского сельсовета

1.   Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет порядок предоставления и расходования субсидий, выделяемых из бюджета  Боградского сельсовета юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг (далее юридическим лицам) в соответствии с полномочиями, установленными законодательством, по следующим направлениям:

-жилищно-коммунальное хозяйство;

-благоустройство.

1.2 Цели и условия предоставления субсидий

Субсидии предоставляются на следующие цели:

-возмещения произведенных или планируемых ими затрат, убытков, либо недополученных доходов в связи с выполнением работ, оказанием услуг по тарифам, не обеспечивающим возмещение экономически обоснованных затрат;

-возмещения затрат, связанных с производством товаров, выполнением работ и оказанием услуг по мероприятиям, реализуемым в рамках муниципальных программ;

-возмещение затрат, связанных с приобретением и ремонтом специализированной техники, необходимой для решения вопросов местного значения;

-возмещение затрат, связанных с ремонтом, реконструкцией имущества находящегося в безвозмездном пользовании.

1.3 Перечисление субсидии осуществляется администрацией Боградского сельсовета в соответствии с бюджетной росписью Боградского сельсовета и утвержденными лимитами бюджетных обязательств.

1.4.  Критерии отбора юридических лиц, имеющих право на получение субсидий.

Право на получение субсидий имеют юридические лица, удовлетворяющие следующим критериям отбора:

а) осуществление деятельности на территории Боградского сельсовета;

б) имущество указанных юридических лиц не должно находиться под арестом, наложенным по решению суда или по постановлению судебного пристава-исполнителя;

в) отсутствие осуществления процедуры реорганизации или ликвидации указанных юридических лиц;

г) отсутствие фактов не целевого использования предоставленных ранее субсидий из бюджета Боградского сельсовета.

Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе и должны быть использованы по целевому назначению. Субсидии, использование которых по целевому назначению невозможно по независящим от получателя субсидии причинам, а также остатки неиспользованных субсидий должны быть возвращены в  бюджет Боградского сельсовета до конца текущего финансового года.

Субсидии предоставляются при отсутствии фактов несвоевременного представления отчетов об использовании субсидий, предоставленных для полной или частичной оплаты предстоящих расходов.

 

2. Условия   и порядок предоставления субсидий

2.1.Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе и должны быть использованы по целевому назначению. Субсидии, использование которых по целевому назначению невозможно по независящим от получателя субсидии причинам, а также остатки неиспользованных субсидий должны быть возвращены в районный бюджет до конца текущего финансового года.

2.2.Субсидии предоставляются при отсутствии фактов несвоевременного представления отчетов об использовании субсидий, предоставленных для полной или частичной оплаты предстоящих расходов.

2.3.Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии юридическому лицу необходимо представить в администрацию Боградского сельсовета следующие документы:

а) заявление о предоставлении субсидии;

б) заверенные копии учредительных документов со всеми  приложениями, изменениями и дополнениями;

в) бухгалтерский баланс, составленный   на последнюю   отчетную дату;

г) справку из налоговой инспекции об отсутствии просроченной задолженности по платежам в бюджет.

2.4.Администрация Боградского сельсовета, рассмотрев представленные юридическим лицом документы, принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе с указанием причин отказа и письменно уведомляет предприятие о данном решении.

2.5.Перечисление субсидии осуществляется в установленном для исполнения бюджета Боградского сельсовета порядке на основании бюджетной росписи бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и в соответствии с условиями заключенного соглашения между администрацией Боградского сельсовета и юридическим лицом (приложение).

2.6.Указанное соглашение должно в обязательном порядке предусматривать следующие условия:

-порядок и сроки предоставления отчета о затратах юридического лица; -порядок перечисления субсидии; -порядок возврата субсидии, в случае нарушения условий ее  предоставления.

2.7.Контроль за целевым использованием субсидий возлагается на администрацию Боградского сельсовета в соответствии с установленными полномочиями. Администрация Боградского сельсовета ежеквартально проводит обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

2.8.Администрация Боградского сельсовета в месячный срок после перечисления денежных средств юридическому лицу предоставляет отчет об использовании субсидии согласно приложению.


3. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

 

3.1. Возврат субсидий, использованных получателем субсидий не по целевому назначению, осуществляется в следующем порядке:

3.2. Администрация Боградского сельсовета направляет главе Боградского сельсовета и в адрес получателя субсидии, допустившего не целевое использование бюджетных средств, уведомление о возврате предоставленных субсидий.

3.3. Получатель субсидии в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления обязан произвести возврат бюджетных средств по указанным в уведомлении реквизитам.

3.4. При неисполнении получателем субсидий обязанностей по возврату бюджетных средств администрация Боградского сельсовета имеет право взыскать бюджетные средства в порядке, установленном действующим законодательством.

 

    4. Порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашениями (договорами) о предоставлении субсидий

 

4.1. Субсидии, перечисленные Получателям субсидии, подлежат возврату в бюджет Боградского  сельсовета в случае не использования субсидии в полном объеме, в течение финансового года юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица - производители товаров, работ, услуг.

4.2. Контроль за использованием предоставленных субсидий в отчетном финансовом году, осуществляется путем проведения проверки по осуществлению финансового контроля за операциями с бюджетными средствами получателей средств бюджета Боградского сельсовета.При предоставлении субсидий обязательным условием их предоставления, включаемым в договоры (соглашения) о предоставлении субсидий, является согласие их получателей (за исключением муниципальных унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.По результатам проведенной проверки не позднее 10 рабочих дней после  подписания акта проверки (заключения на возражения проверенной организации по акту проверки) разрабатывает для направления руководителю проверяемой организации предписание с предложениями по устранению выявленных нарушений и принятию соответствующих мер.

4.3. В случае не использования субсидии в полном объеме, в течение финансового года юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица - производители товаров, работ, услуг  возвращают неиспользованные средства субсидии в бюджет Боградского сельсовета с указанием назначения платежа, в срок не позднее 25 декабря текущего года.

4.4. При отказе получателя субсидии в добровольном порядке возместить денежные средства в соответствии с пунктом 3.1. настоящего Порядка, взыскание производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

5. Положение об обязательной проверке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и органом муниципального финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями

 

5.1. Финансовый контроль за предоставлением субсидии осуществляется Главным распорядителем бюджетных средств администрацией Боградского сельсовета  в рамках переданных полномочий.

5.2. Получатель субсидии в порядке и сроки, предусмотренные соглашением, направляют в бухгалтерию  Боградского сельсовета финансовые отчеты (приложение 2) с приложением документов, подтверждающих целевое использование предоставленных субсидий.

5.3. Для проведения проверки (ревизии) получатель субсидии представляет проверяющим все первичные документы, связанные с предоставлением субсидии из бюджета Боградского сельсовета.

5.4. Получатель субсидии несет ответственность за качественное и своевременное составление отчетности, за целевое использование субсидии и достоверность представляемых сведений.

5.5. Нецелевое использование денежных средств, предоставленных в виде субсидий, влечет применение мер ответственности, предусмотренных Бюджетным Кодексом Российской Федерации.


Приложение №1

        к порядку предоставления

субсидий юридическим лицам

(за исключением субсидий

государственным (муниципальным)

учреждениям), индивидуальным

предпринимателям, а также физическим

лицам- производителям товаров, работ,

услуг, из бюджета Боградского сельсовета

 

СОГЛАШЕНИЕ

о предоставлении субсидии №______

от ___________ 20__ г.

 

Администрация Боградского сельсовета, именуемая  в дальнейшем распорядителем бюджетных средств, в лице главы Боградского сельсовета ____________________________________________________________________,с одной стороны, и ____________________________________,именуемое в дальнейшем получателем субсидии, в лице  ________________, действующего на основании устава, с другой стороны, на основании постановления администрации Боградского сельсовета № ___ от_______ «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, из бюджета Боградского сельсовета», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

 

1.Предмет соглашения

1.1.Распорядитель бюджетных средств в соответствии с решением   Совета депутатов Боградского сельсовета № ___ от ______ «О бюджете   муниципального образования Сонский сельсовет на  2017 год и плановый период 2018-2019 годы», предоставляет субсидию получателю субсидии в сумме _______ руб., а получатель субсидии принимает предоставленную ему субсидию и использует на_____________________________________________________________________

 

2.Обязательства сторон

2.1.Распорядитель бюджетных средств обязуется:

2.2.Перечислить на расчетный счет получателя субсидии денежные средства на

2.3.Перечисление денежных средств осуществляется в пределах средств, утвержденных в бюджете Боградского сельсовета.

2.4.Перечисление   денежных   средств   на   _________________________осуществляется в соответствии с пунктом 5.2.

Положения о порядке предоставления субсидий юридическим лицам из бюджета Боградского сельсовета.

2.5.Получатель субсидии обязуется:

2.6.Принять выделенную ему субсидию.

2.7.Учитывать денежные средства, поступившие от распорядителя бюджетных средств, и направлять их по целевому назначению.

2.8.Ежемесячно в срок до 20 числа, следующего за отчетным месяцем, представлять распорядителю бюджетных средств отчет о целевом использовании выделенной субсидии с приложением подтверждающих документов.


3.Ответственность сторон

3.1.Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему соглашению в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.2.Получатель субсидии обязан расходовать выделенную ему субсидию в соответствии с целевым назначением и нести ответственность за правильностью расходования денежных средств.

3.3.Получатель субсидии обязан вернуть распорядителю бюджетных средств выделенную субсидию в течение 10 дней со дня получения уведомления о возврате предоставленных субсидий.

3.4.Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в связи с исполнением настоящего соглашения, будут разрешаться путем переговоров между сторонами.

3.5.В случае если споры не будут урегулированы путем переговоров между сторонами, они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.6. Главный распорядитель бюджетных средств, предоставивший субсидию, ежеквартально проводят проверки соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.


4.Срок действия соглашения

4.1.Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до ____________.

4.2.Основания прекращения настоящего соглашения определяются действующим законодательством РФ.

4.3.Все изменения и дополнения вносятся в настоящее соглашение по соглашению сторон путем подписания дополнительных соглашений.


5.Прочие условия

5.1.Получатель субсидии не вправе передавать свои права кредитора третьим лицам без согласия распорядителя бюджетных средств.

5.2.Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

 

Приложение:

1.Отчет об использовании субсидии.

 Подписи сторон

Администрация Боградского сельсовета

____________________________

_____________________________

Получатель субсидии:

______________________________

______________________________

______________________________

______________________________

 

 

Приложение №2

      к порядку предоставления

субсидий юридическим лицам

(за исключением субсидий

государственным (муниципальным)

учреждениям), индивидуальным

предпринимателям, а также физическим

лицам- производителям товаров, работ,

услуг, из бюджета Боградского сельсовета

 

ОТЧЕТ

об использовании субсидий

____________________________________________________________________________________________________________________________________

                                               (наименование организации)

За ____ квартал 20___ г.

 

№ п.п.

Наименование мероприятия, расходов

Планируемые расходы на мероприятие, (руб.)

Поступило из местного бюджета за отчетный период денежных средств, (руб.)

Освоено за отчетный период (руб.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«_______»_______________ 20______года

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru