• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Боградский сельсовет » Информация » Кадастровая палата сообщает

Кадастровая палата сообщает

Автор: bograd66 от 3-11-2021, 09:22

Жителям Хакасии ответили на вопросы по «гаражной амнистии»

28 октября 2021 года Кадастровая палата по Республике Хакасия провела горячую линию по вопросам оформления гаражей, которыми граждане пользуются долгие годы. Представляем ответы на самые популярные вопросы, поступившие от граждан в ходе горячей линии.

Вопрос: Какие объекты попадают под «гаражную амнистию»?

Ответ: Под гаражную амнистию попадают объекты, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 31 декабря 2004 года. Такие сооружения должны быть одноэтажными и без жилых помещений. Они могут быть обособленными капитальными постройками или входить в состав гаражно-строительных кооперативов. Земля, на которой расположен такой гараж, должна находиться в ведении муниципалитета либо государства. Самострои и подземные гаражи под амнистию не попадают.

Вопрос: Какисправить реестровую ошибку в координатах границ в отношении земельного участка под гаражом?

Ответ: Для этого нужно обратиться в МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете изменений земельного участка и приложить к заявлению межевой план, подготовленный кадастровым инженером в связи с исправлением реестровой ошибки.

Вопрос: Как зарегистрировать право на гараж, попадающий под «гаражную амнистию»?

Ответ: Необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту расположения гаража с документами, которые есть у гражданина. Это может быть любой документ: справка из гаражного кооператива, квитанция об оплате электроэнергии, свидетельство о праве на наследство на любое имущество предыдущего правообладателя, договор купли-продажи, мены и т.д.

Орган местного самоуправления после подготовки всех необходимых документов сам обратится в орган регистрации прав за государственной регистрацией права собственности гражданина на гараж.

Вопрос: Как внести в ЕГРН сведения о ранее построенном гараже?

При наличии технического паспорта, изготовленного до 1 января 2013 года, или договора купли-продажи, мены, дарения, заключенных до 1 сентября 1998 года, любое заинтересованное лицо может подать заявление в орган регистрации прав о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Сделать это можно в офисах МФЦ или через официальный сайт Росреестра.

Гермер А.В.

8(3902) 35 84 96 (IP. 2271)

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru