• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 
Боградский сельсовет » Информация » Сигнальное сообщение

Сигнальное сообщение

Автор: bograd66 от 25-06-2020, 13:37

 

ЛУГОВОЙ МОТЫЛЁК

 

 

 

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия сообщает, что в период 23-24 июня 2020 года на территорию Алтайского, Орджоникидзевского, Боградского и Ширинского районов произошёл залёт бабочек лугового мотылька. Отмечается массовый лёт с численностью от 1000 до 5000 экз. на 50 шагов.

Луговой мотылёк – многоядный вредитель, повреждает около 200 видов растений из 40 семейств. Развитие гусениц при оптимальной температуре 25-30 °С продолжается 14-17 дней, а при снижении может затягиваться до 30. Гусеницы младших возрастов оплетают листья кормовых растений паутиной, а старших - живут открыто, они очень прожорливы и подвижны.

Бабочки концентрируются на с.-х. угодьях, идёт яйцекладка.

Руководителям хозяйств всех форм собственности организовать наблюдение за сельскохозяйственными угодьями с целью выявления отрождения гусениц лугового мотылька, их численности, установления вредоносности.

Обработки проводить при массовом отрождении гусениц и численности, превышающей ЭПВ (5-10 гусениц на 1 м 2), против личинок младших возрастов (гусеницы старших возрастов обладают повышенной устойчивостью к действию инсектицидов, что может вызвать необходимость проведения повторных обработок) в соответствии с рекомендациями «Прогноза фитосанитарного состояния с/х культур Республики Хакасия на 2020 год», Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ.

По вопросам проведения обследований, выявления лёта бабочек, яйцекладок и отрождения гусениц, принятия решения о целесообразности применения ХСЗР, а также консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия.

 

Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений) в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru