• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Боградского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 

Информация

Автор: bograd66 от 22-05-2018, 13:32

Безопасное лето!

Не за горами летние каникулы, которые дети ждут с нетерпением, а родители с некоторой опаской. Во время длительных каникул у детей и подростков появляется много свободного времени, в период которого они чаще всего  предоставлены сами себе. Не всегда их занятия могут быть безопасны. Никто из детей не устраивает пожар специально. Он всегда бывает следствием неосторожного обращений с огнем – спичками, свечками и зажигалками, газовой плитой – или с электроприборами.

Для того чтоб уберечь своих детей от беды, необходимо организовать  их досуг так, чтобы дети провели время не только увлекательно, но и безопасно. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, если горит газ, топится печь, работают электроприборы. Храните спички в недоступном месте. Не оставляйте в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Статистика трагических случаев наглядно показывает: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в экстремальных ситуациях. Во время пожара у детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, под столом, в шкафу. Там и настигает его беда.

Наша с вами главная задача научить ребенка правильным действиям при пожаре. Если случился пожар, нужно быстро покинуть горящее помещение, вызвать пожарную охрану, и привлечь внимание взрослых. Необходимо развивать психологическую готовность к действиям в экстремальной ситуации, способность детей не растеряться при возникновении сложной ситуации.

Детей следует обучать основным требованиям пожарной безопасности, рассказывать о причинах пожаров и к каким последствиям они приводят. Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого.

Дети в огне обычно следствие ошибок взрослых: не убрали, не предупредили, не рассказали, не уберегли. Помните, отсутствие контроля над детьми со стороны взрослых – самая частая причина трагедий. Не оставляйте детей без присмотра!

Будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время! Побеседуйте со своим ребенком и еще раз обсудите с ним правила безопасного поведения! Напомните детям, что в случае пожара нужно позвонить по телефону 101 или 112!

Начальник ОПС РХ №11                                                                                                 Тропин Д.В.

Дознаватель ОНДПР Боградского района                                                                   Собакин Н.А.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

Администрация Боградского сельсовета
• 655340, Республика Хакасия, Боградский район, с. Боград, ул. Новая, 10
• Тел. / факс: 8 (39034) 91531 ,
• e-mail: bograd66@mail.ru